旧版入口 | 设为首页 | 加入收藏       现在是日 星期
当前位置:首页师资建设

关于教职工参加网络培训课程学习的通知

[日期:2014-07-09] 来源:  作者: [字体: ]

校属各单位:

重庆交通大学教师在线学习中心是全国高校教师网络培训中心利用信息技术整合全国优质教学资源,满足高校个性化需求,服务教师专业发展的建设项目。其网址为http://cqjtu.enetedu.com(可从学校人事处网页主页点击相应浮动图标进入)。

一、培训课程

根据我校教师需求和学科特点在教育部高等教育司公布的2014年上半年全国高校教师网络培训计划在线培训课程和全国高校教师网络培训平台“教师发展在线”的阶段性新增课程及其配套资源,共选取其中与我校专业设置相关的50门课程供我校教师学习。具体见附件。

培训课程主要包括两大部分:

1.必修内容:为学员必须学习的内容。主讲教师通过视频讲解,主要展示本门课程的定位、课时安排、教学理念、难重点教学设计、教学方法、示范教学、考核与评价、教学前沿等。

2.选修内容:为通识性教学视频,是供学员选择学习的内容,主要包括教学方法、教育技术、学术讲座等。

二、培训方式

培训以在线方式进行。参训教师在我校在线学习中心注册报名,选取课程后可通过个人学习中心同全国选取同一课程的教师共同学习和交流。一门课程的学习周期为60天,学习过程不受时间和地点限制。参训教师可以在全年随时报名学习,每个教师的选课数量和每门课程的参训教师的数量不受限制。我校在线学习中心的使用期为1,时间至2015611日止。

、培训缴费

该培训不向参训教职工收取任何费用,学校已经统一支付。

四、培训要求

1.我校所有教职工均可参加培训,请校属各单位负责通知本部门已报名参加该培训的教职工登录重庆交通大学教师在线学习中心(http://cqjtu.enetedu.com)注册参训。其他教职工可根据自己教学或工作需要选择相应的课程进行学习。

2.原则上我校35岁以下的青年教师应选择与教学相关的课程参加培训。请各学院(部)负责通知。

3.参训教职工须在南岸校区校园内网络注册(仅在学校南岸校区网络IP段内注册才能成功),注册成功后则可在任意地方报名登陆学习,不受时间及地点的限制。

申报和学习中有不清楚的问题,请及时联系。联系人:曾理(023-62652439)。

特此通知

 

附件:重庆交通大学2014年在线培训课程

 

 

重庆交通大学人事处

201477

 

 

 

附件

重庆交通大学2014年在线培训课程

 

序号

培训课程

序号

培训课程

教育学类、体育学类、心理学类、艺术学类、文化素质教育类课程教学培训

1

大学体育(张威)

 

经济学课程教学培训

2

产业经济学(王俊豪)

3

宏观经济学(叶航)

4

微观经济学(刘东)

5

工程经济(周礼、李正卫、虞晓芬)

6

计量经济学(李子奈)

7

金融学(张强)

8

证券投资学(杨德勇、葛红玲,张伟,马若微,程悦)

9

保险学(王绪瑾、栾红、徐徐、宁威)

中国语言文学类、外国语言文学类、新闻传播学类、历史学类课程教学培训

10

大学语文(陈洪、李瑞山)

11

大学英语(李霄翔、陈美华)

12

外国文学史(刘洪涛)

13

英语写作(杨达复)

14

西方文化概论(赵林)

15

新闻采访写作(张征)

管理学课程教学培训

16

基础会计(沃健)

17

管理信息系统(黄丽华)

18

高级财务会计(刘峰、杨有红、毛新述)

19

管理沟通学(赵振宇)

20

运筹学(管理)(戎晓霞)

21

市场营销学(吕一林)

法学类、政治学类、社会学类、哲学类课程教学培训

22

经济法(郑曙光)

 

 

数学类、统计学类课程教学培训

23

高等数学(郭镜明)

24

线性代数(游宏)

25

数学分析(陈纪修)

26

复变函数(王绵森)

27

运筹学(梅国平)

 

 

物理学类课程教学培训

28

大学物理(高景)

 

 

化学类课程教学培训

29

大学化学(强亮生)

30

物理化学(黑恩成)

计算机类、电气类、电子信息类、自动化类课程教学培训

31

大学计算机基础(龚沛曾)

32

C语言程序设计(王宇颖)

33

Visual Basic 程序设计(龚沛曾)

34

计算机网络技术(面向应用性人才)(施晓秋)

35

C++程序设计(钱能)

36

数据库技术与应用(李雁翎)

37

通信原理(杨鸿文)

 

 

机械类、土木类、力学类、能源动力类、材料类、水利类、交通运输类课程教学培训

38

机械原理(葛文杰)

39

机械设计(吴鹿鸣)

40

桥梁工程概论(李亚东、何畏)

41

画法几何及工程制图(殷昌贵、王兰美)

42

土力学(李广信)

43

材料力学(张少实)

44

理论力学(洪嘉振)

45

结构力学(朱慈勉)

46

弹性力学(王敏中、黄克服)

47

水力学(李玉柱、贺五洲)

48

流体力学(丁祖荣)

 

 

医学、农学、化工与制药类、生物工程类课程教学培训

49

化工原理(贾绍义)

 

 

其他专题培训

50

大学生职业发展与就业指导

 

 

 

 

阅读:
录入:admin

推荐 】 【 打印
上一篇:关于组织参加重庆市第十八届高校青年教师岗前培训班的通知
下一篇:重庆市城乡建设委员会关于推荐第四届重庆市建设工程勘察设计专家咨询委员会专家的通知